Мама, я на телевидении... или почти
Точнее, я оказался там, где рождается всё, что потом показывают по телевизору. В святая святых — за кадром :D
Осваиваю новое оборудование, пока ещё не до конца разобрался, как всем этим пользоваться :D
Шесть лет в ритме новостей
На этом телеканале я провёл почти шесть лет. Работал быстро и слаженно, как отлаженный механизм. Мой личный рекорд — смонтировать двухминутный сюжет примерно за восемь минут. Помните, в прошлой статье я рассказывал про похожий случай, который «засчитали» за экзамен? Здесь же всё было иначе — без суеты, волнения и дрожи в коленках. Чистая работа на спокойной уверенности (жаль, в тексте не передать эту размеренную, почти пафосную интонацию :D). Со временем я начал глубоко погружаться в работу со звуком, ведь журналисты часто получали информацию по телефону, а качество таких записей оставляло желать лучшего. Я учился убирать шумы, вырезать лишние частоты, доводить до ума каждый аудиоматериал, который попадал ко мне на монтажный стол.
От ремесла к искусству: рождение нового взгляда
Спустя время я стал замечать огромную разницу в исходниках от разных операторов. С одними кадрами приходилось долго возиться, пытаясь сделать «из того, что есть, конфетку». Другие же ложились на монтажную линейку идеально: немного подрежешь начало и конец, добавишь закадровый текст — и сюжет готов.
Интересное: Куда приводит хобби. Из компьютерного в футбольный клуб. 3.
Потолок новостного конвейера
Всё это стремление к развитию, как мне кажется, родилось из-за нарастающей рутины. Новостной формат стал для меня слишком однообразным и оттого скучным. Кадры в основном статичные, по 2-3 секунды, панорамы — редкое исключение. «Рыба» (скелет) каждого сюжета была неизменной: закадр — синхрон — закадр — лайв — закадр — синхрон — отбивка. Я начал ощущать себя винтиком на роботизированном конвейере. Без шуток! Бывало, смонтируешь материал, ведя при этом беседу с журналистом о чём-то постороннем, и ловишь себя на мысли, что даже не помнишь, о чём был этот сюжет.
Именно в этот момент я осознал, что упёрся в потолок. Потолок, который для кого-то наверху был всего лишь полом. Мне стало казаться, что я скоро стану горбатым, потому что уже слишком долго стою согнувшись, склонив голову.
Мне захотелось подняться выше.
Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, впереди — больше интересного!)
Интересное ещё здесь: Монтаж.
Куда приводит хобби. Из компьютерного в футбольный клуб. 4.